идет загрузка...
  • + 7 (8452) 23-28-94
Изображение

Проект «Доступность правозащиты и правовое просвещение граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию» 2019 - 2020

Изображение

 

Проект «Доступность правозащиты и правовое просвещение граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию»

Источник финансирования: Фонд президентских грантов

Сроки реализации: 2019 — 2020

Проект направлен на правовую поддержку граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы и членов их семей. Отсутствие возможности у гражданина, отбывающего наказание в местах лишения свободы - в исправительных учреждениях, реализовать свое право на защиту и отсутствие возможности защитить свои права в досудебном и судебном порядке, получить полную и исчерпывающую информацию в рамках гражданского права по любым его аспектам – проблема, на решение которой направлен проект. От руководства УФСИН России по Саратовской области поступали предложения о необходимости включить лиц, находящихся в местах лишения свободы, в категорию граждан, нуждающихся в правозащите и правовом просвещении совместно с их семьями, ожидающими их на свободе. В июне 2018 года была достигнута договоренность и подписано «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии».  

Проблемы лиц, находящихся в местах лишения свободы связаны с отсутствием возможности ознакомиться с правовыми актами, получить комментарии, проясняющие его законные права и способствующие практической их реализации; гражданин не имеет возможности защитить права и законные интересы в связи с неправомерными действиями близких родственников (например, незаконное снятие с регистрационного учета и лишения жилья); конфликты в семье вследствие развода по инициативе одного из супругов также не способствуют успешной ресоциализации гражданина после выхода на свободу; отсутствие понимания того, что ожидает его после выхода из исправительного учреждения, возникающая проблема трудоустройства, отсутствие регистрации и постоянного места жительства, будущая пенсия и социальные права.

Одновременно оказывается бесплатная юридическая помощь семьям лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые испытывают различные трудности.

Цель проекта: обеспечить защиту гражданских прав лиц, находящихся в местах лишения свободы и правовую защищенность их семей в досудебном и судебном порядке путем доступности бесплатной юридической помощи в регионе.  

Ожидаемые результаты проекта:  

  • не менее 2760 правовых консультаций, в том числе 404 гражданам, находящимся в местах лишения свободы и их семьям;
  • 96 правовых выездов в 15 исправительных учреждений Саратовской области;
  • 206 правовых консультаций для маломобильных граждан;
  • не менее 20 положительные судебных дел в пользу основных целевых групп проекта;
  • проведение скайп консультаций для граждан 38 районов области через публичные центры правовой информации муниципальных библиотек региона. Всего за 16 месяцев проекта проведение не менее 112 «правовых дежурств» на базе муниципальных библиотек Саратовской области.