идет загрузка...
  • + 7 (8452) 23-28-94
Изображение

Проект «Доступность правозащиты и правовое просвещение замещающих семей в системе негосударственной бесплатной юридической помощи» 2021 - 2022

Изображение

Проект «Доступность правозащиты и правовое просвещение замещающих семей в системе негосударственной бесплатной юридической помощи»

Источник финансирования: Фонд президентских грантов

Сроки реализации: 2021 - 2022 гг.

Проект направлен на замещающие семьи, принявших на воспитание сторонних детей: усыновители, опекуны (попечители), приемные семьи, патронат, семейная воспитательная группа. Данная целевая группа выбрана не случайно, поскольку с каждым годом в Российской Федерации увеличивается число замещающих семей, и уменьшается число детей-сирот, находящихся в специализированных учреждениях.

Проблемы правового характера, которые возникают у замещающих семей разнообразны. Первая группа касается жилищных вопросов, а именно, предоставления жилых помещений сиротам, вопросов собственности, а также вопросов, касающихся обязанностей опекунов и приемных родителей по сохранению жилых помещений, закрепленных за сиротами. Вторая группа правовых проблем касается взаимоотношений опекунов и приемных родителей с биологическими родителями. Третья группа проблем касается взаимоотношений замещающих семей с медицинскими организациями. Четвертая группа проблем касается реализации льгот и преференций. Существует еще одна проблема с замещающими семьями. Это достаточно «закрытая» социальная группа, поскольку к ним приковано пристальное внимание большого числа проверяющих и контролирующих органов власти.

Цель проекта заключается в обеспечении защиты прав и законных интересов замещающих семей по всем вопросам гражданского законодательства в досудебном и судебном порядке в системе негосударственной бесплатной юридической помощи.

В рамках проекта было оказано 2780 правовых консультаций. В это число входят 288 консультаций для представителей замещающих семей, 230 консультаций для маломобильных граждан, 408 консультаций для лиц, которые находятся в местах лишения свободы. В проекте 20 спорных дел основных целевых групп проекта были решены в досудебном и судебном порядках. Правовые консультации предоставлялись на личных приемах юристов фонда, а также посредством удаленных консультаций через телефонную и видеосвязь. Для консультирования жителей муниципальных районов Саратовской области использовались технические ресурсы муниципальных библиотек Саратовской области. Благодаря сотрудничеству с Саратовской областной универсальной научной библиотекой юристы фонда оказывали юридические консультации жителям удаленных районов и населенных пунктов региона через правовые центры библиотек. Всего, за время реализации проекта, юристы фонда «Общество и право» провели 96 дежурств в правовых центрах муниципальных библиотек. В рамках проекта было проведено 11 встреч в городе Саратове и муниципальных районных Саратовской области с замещающими семьями. Благодаря сотрудничеству с юридической клиникой СГУ им. Н.Г. Чернышевского юристы фонда «Общество и право» провели 7 мастер классов для студентов юридических специальностей вуза, в работе которых приняли участие более 70 человек. На базе фонда «Общество и право» 10 студентов юридического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошли стажировку.

Правовая поддержка замещающих семей способствует укреплению уверенности приемных родителей в вопросах защиты и реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принятых в семью, а также позволяет устранить трудности эффективного взаимодействия между службами, участвующими в решении вопросов жизнеустройства таких детей.