идет загрузка...
  • + 7 (8452) 23-28-94
Изображение

Проект "Повышение доступности правосудия для маломобильных и малоимущих групп населения в малых городах и сельской местности" 2017-2018

Изображение

Фонд президентских грантов

Проект стал победителем второго федерального (президентского) конкурса грантов для НКО России 2017 года. По оценке экспертов Фонда Президентских грантов проект получил 76,25 балла из 100 возможных. 

Проект направлен на развитие на территории Саратовской области негосударственной региональной сети юристов для защиты нарушенных прав социально незащищенных, малоимущих и маломобильных групп населения через оказания бесплатной юридической помощи. 

При анализе доступности судебной защиты прав маломобильной категорий граждан не только в городах, но и в сельской местности, возникает проблема, когда фактическое равенство, т.е. возможность пользоваться предоставленными правами, провозглашенное Конституцией РФ, не возможно по ряду причин: физические ограничения, финансовые ограничения, транспортные проблемы, слабая информированность о возможностях защиты нарушенных прав, невысокий уровень правовой грамотности, возрастной показатель и одинокое проживание.

Проблемы маломобильных граждан аналогичны проблемам активной части населения: вопросы ЖКХ, социальные льготы и пенсионное обеспечение, жилищные вопросы и вопросы капитального ремонта, в том числе оплаты за капитальный ремонт. Уровень социальной защищенности падает, поскольку отсутствие возможности у маломобильного гражданина на протяжении долгого времени защитить нарушенные права, социальные проблемы обретают эффект «снежного кома» и зачастую приводят к тому, что уровень жизни, благосостояния и условия проживания становятся невыносимыми. 

Цель проекта: защита прав маломобильных и малоимущих граждан в судебном и административном порядке путем обеспечения доступности бесплатной юридической помощи в малых городах и сельской местности региона. 

Ожидаемые результаты реализации проекта: Бесплатную юридическую помощь получат не менее 1900 граждан, 160 из них - маломобильные. Как минимум 20 положительных административных и судебных дел за год проекта в пользу малоимущих граждан, 7 из них  в пользу  маломобильных граждан. Для повышения доступности бесплатной юридической помощи и судебной защиты нарушенных прав маломобильных жителей  сельской местности запланированы регулярные выездные консультации - 36 выездов за год, в 6 муниципальных районов Саратовской области. 

Наряду с оказанием бесплатной юридической помощи, юристы фонда,  совместно с руководством юридической клиники СГУ им. Н.Г. Чернышевского, займутся правовым просвещением и проведут 6 мастер-классов для студентов юридических специальностей вуза. 

В качестве партнеров в проекте примут участие: Юридическая клиника СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, Министерство социального развития области в лице Комплексных центров социального обслуживания населения и Отделение Пенсионного Фонда РФ по Саратовской области. Объединение усилий и ресурсов всех партнеров проекта и общая стратегия правозащиты обеспечит доступ маломобильных сельских жителей к правосудию с большей эффективностью и минимальными затратами для гражданина. 

 

Юридический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского