идет загрузка...
  • + 7 (8452) 23-28-94
Изображение

Проект «Создание целевого капитала местного сообщества для поддержки социально-значимых проектов и программ НКО Саратовской области» 2018 - 2019

Изображение

Проект «Создание целевого капитала местного сообщества для поддержки социально-значимых проектов и программ НКО Саратовской области»

Источник финансирования: Благотворительный Фонд Владимира Потанина

Сроки реализации: 1 марта 2018 — 15 марта 2019

Целью проекта является содействие устойчивому развитию некоммерческого сектора Саратовской области в реализации долгосрочных программ и проектов путем информирования граждан о способах их участия в формировании и пополнении целевого капитала развития местных сообществ. Для достижения поставленной цели запланирована подготовка и проведение широкой общественно-просветительской кампании, в которую будут вовлечены органы исполнительной власти, представители бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ и жители Саратовской области.

Ожидается, что реализация проекта будет способствовать повышению уровня знаний жителей Саратовской области о новых механизмах финансирования социально значимых инициатив некоммерческих организаций, а также вовлечению широкого круга заинтересованных лиц в развитие региона и решение существующих социальных проблем местных сообществ.

Ожидаемые краткосрочные результаты проекта 1) Определение круга лиц из числа представителей некоммерческого сектора, бизнес сообщества и органов исполнительной власти, заинтересованных в создании и развитии целевого капитала для поддержки социально значимых проектов НКО Саратовской области; 2) Создание информационных ресурсов, способствующих развитию и популяризации проекта (интернет-сайт фонда целевого капитала; печатные информационные материалы общим тиражом 10 тыс. экземпляров); 3) Повышение уровня знаний сотрудников некоммерческих организаций, органов власти и бизнес сообщества Саратовской области о модели целевого капитала, как финансового инструмента долгосрочного финансирования общественно полезных программ и проектов НКО региона (ожидаемое число участников информационных семинаров о модели целевого капитала - не менее 100 человек).

Ожидаемые долгосрочные результаты проекта 1) Создание условий для стабильного финансирования социально значимых проектов и программ некоммерческих организаций Саратовской области; 2) Повышение уровня доверия в обществе к деятельности некоммерческих организаций за счет создания прозрачного и открытого механизма поддержки общественно полезных проектов НКО и расходования привлеченных благотворительных средств; 3) Развитие благотворительности на территории Саратовской области за счет вовлечения представителей социально ответственного бизнеса в работу и развитие создаваемого целевого капитала.

Место проекта в деятельности организации среди направлений деятельности СРОФ ПГИ "Общество и право" - вопросы развития институтов гражданского общества, поддержки деятельности организаций некоммерческого сектора Саратовской области составляют значительную часть. СРОФ ПГИ "Общество и право" выступал инициатором разработки и реализации на территории Саратовской области ряда проектов, направленных на поддержку гражданских инициатив для развития институтов гражданского общества, защиты прав и свобод человека. За период с 2012 по 2015 годы СРОФ ПГИ "Общество и право" привлек на эти цели из бюджета Саратовской области, в рамках регионального конкурса субсидий для СО НКО, более 1 млн. 200 тысяч рублей.